13.05.2017

X международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в исторической памяти народа»

4 мая 2017 года учащаяся 10 «А» класса Каплич Яна под руководством учителя истории Бобровник Натальи Ивановны приняла участие в  X международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в исторической памяти народа»,  учредителями и организаторами которой стали Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Представительство Федеральных агентств по делам Содружества Независимых Государств, Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка, другие учреждения образования и науки. Проходила конференция в г. Минске на базе гимназии № 174.  Целью конференции являлось содействие гражданско-патриотическому воспитанию молодежи путем привлечения подрастающего поколения к исследованию событий Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В конференции приняли участие учащиеся учреждений общего среднего образования России (Москва, Смоленск, Санкт-Петербург), Казахстана (Астана), Беларуси.
Конференция имела огромное воспитательное и образовательное значение не только для молодых людей, но и для педагогов. Для педагогов  предусматривалась  работа круглого стола «Интерпретация событий Великой Отечественной войны в средствах массовой информации в XXI веке. Методы и приёмы преподавания истории Великой Отечественной войны на современном уроке». Перед педагогами выступили представители профессорско-преподавательского состава Института истории НАН Беларуси, исторического факультета БГПУ имени Максима Танка, Ленинградского областного института развития образования, учёный секретарь Государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Фото с конференции здесь