19.02.2017

В душе болит Афганистан

Встреча с воинами-интернационалистами прошла в ГУО «Средняя школа №2 г. Микашевичи» в рамках недели патриотического воспитания.

Афганистан. Как много сказано за эти годы о той войне, что длилась в 2 раза дольше, чем Великая Отечественная война. Те 18-летние мальчишки, кому выпала нелегкая доля  под палящим солнцем, во враждебных горах, воевать за чужую землю, сегодня уже состоявшиеся мужчины, убеленные сединами. На встречу с учащимися классов правовой направленности и членами ОО «БРСМ» пришли воины–интернационалисты Лунинецкого района Леонид Жиборт, Александр Малей, Василий Богук, Степан Халимончик. «Афганцы» вспоминали далекую юность, когда им пришлось исполнять интернациональный долг. Анастасия Кононович, классный руководитель 8 «Б» правового класса спела для них трогательную песню «Ты же выжил солдат, хоть сто раз умирал», и появились слезы на суровых лицах бывших воинов. Учащиеся подарили им цветы в знак уважения и признания подвига простых советских ребят, выстоявших в неравном бою за чужие идеалы. Не забыли и тех, кто не вернулся с той жестокой войны: перечислили поименно всех воинов - «афганцев» Лунинецкого района и почтили их память минутой молчания. Учащиеся читали стихи, пели патриотические песни, ведущие представляли информацию о войне в Афганистане, 5 «Б» порадовал зрителей кадетским вальсом. Завершилось мероприятие финальной песней о Беларуси, которую хором пел весь зал.

Воины – интернационалисты - частые гости в средней школе №2, учащиеся приглашают их на все патриотические мероприятия.

Фото с мероприятия здесь