Единый информационный час "Беларусь-страна мира, дружбы и добрососедства"

24 марта 2022 года для учащихся 9-11, 5-8 классов прошёл единый информационный час "Беларусь-страна мира, дружбы и добрососедства", а для 1-4 классов "Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете".

Уроки в 1-4 классах прошли в форме инструктивного диалога, в ходе которого было отмечено, что «необходимо помнить, что мирное небо над головой – самое ценное, что может иметь человечество. Только в мирное время мы можем получать хорошее образование, не испытывать ни в чем нужды, жить дружной семьей, радоваться каждому новому дню и наслаждаться красотой природы.

В ходе мероприятия для старших классов акцентировано внимание на дополнении статьи 18 новой редакции Конституции Республики Беларусь фразой "Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств".

Вниманию учащихся был предложен видеофоргамент Торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума.

При обсуждении учащиеся отметили, что не случайно Государственный гимн Республики Беларусь начинактся фразой: "Мы беларусы, мірныя людзі". Тем самым подчёркивается дружелюбность, миролюбие белорусов. Учащиеся отметили справедливость высказывания А.Г. Лукашенко: "Если мы хотим сохранить страну в этот острый период, мы должны заниматься каждый своим делом". Задача учащихся - учиться, овладевать знаниями.

Особое внимание было уделено развитию  умения ориентироваться в потоке разнообразной информации, умению проверять её достоверность и надёжность.

В этом отлично могут помочь памятки, размешённые в учебных пособиях по обществоведению для 9-11 классов.