22.04.24

Неделя русского языка и литературы - время блеснуть талантом!

С 15.04.2024 по 20.04.2024г в ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи» прошла предметная Неделя русского языка и литературы.

Предметная Неделя русского языка и литературы проходила в школе как всегда интересно и феерично. Увлекательные формы проведения мероприятий не оставили учащихся равнодушными.

В фойе и на третьем этаже учреждения образования были организованы конкурсы поделок и плакатов к урокам русской литературы, а каждый день недели носил свое название, соответственно, и мероприятия были подчинены единой теме.

Понедельник назывался «День тайн и загадок». Учащиеся старших классов ходили на переменах к младшим и задавали занимательные вопросы по русскому языку, раздавая фишки за правильные ответы (в конце Недели по количеству фишек определялся самый эрудированный класс). Ребята демонстрировали знание пословиц, фразеологизмов, отгадывали лингвистические загадки и др. Наши учащиеся справились на «отлично».

Вторник стал «Днем игр и актерского мастерства». Для 5-х классов была организована супер-игра по сказочным произведениям любимого классика- Александра Сергеевича Пушкина. Ребята не только готовились, читая сказки,

Название среды «День поэзии и ораторского искусства». Учащиеся 9-11 классов демонстрировали свое мастерство в декламации стихов современных поэтов. К конкурсу чтецов подготовились основательно. Ораторы придерживались своего сценического образа, создавали необходимую атмосферу при декламации произведения с помощью фоновой музыки, видеороликов, костюмов. Благодарные зрители провожали всех участников бурными аплодисментами.

Четверг был представлен как «День грамотности». От каждого класса был делегирован 1 учащийся на конкурс «Самый грамотный ученик школы». Представители писали сложный диктант 5 уровня для своей возрастной категории. Во вторую половину дня для учащихся 6-7 классов проводился интеллектуальный турнир «Я знаю», где наши умники и умницы демонстрировали свои знания в русском языке и литературе.

А пятница была обозначена как «День исследователя». Несмотря на «нелетную» погоду, на территории школьного двора была проведена квест-игра «Филолог- следопыт» для 8-х классов. Все тайны были разгаданы, все задания выполнены, на все каверзные вопросы восьмиклассники ответили, продемонстрировав свою сообразительность и эрудицию.

Суббота - «День славы и признания». Все награды нашли своих героев в концертной программе «Виват! Победители!»

Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного и необыкновенного в области лингвистики и литературы. Ребята повысили общую языковую культуру, а также укрепили интерес к чтению классической литературы, что в современном мире является очень важным аспектом, ведь XXI век- век « нечитающих» детей.

Больше фото с мероприятий смотреть здесь