22.03.24

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?

22 марта в ГУО «Средняя школа №2 г. Микашевичи» для 1-11 классов прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 81ой годовщине трагедии в Хатыни. Учащиеся расширили и углубили свои знания об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Ребята ознакомились с информацией о дополнении «Хатынского списка» и нашли в нем названия деревень, находившихся в нашем регионе. Обсудили, для чего необходимо знать и хранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны, рассказали о фактах геноцида, о которых слышали от своих родственников.
Единый урок позволил совершить небольшую видео экскурсию в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», который посвящен увековечиванию памяти жителей всех деревень Беларуси, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 гг. Хатынь – не просто мемориал. Хатынь заставляет нас помнить, что самое дорогое на Земле – мир.