11.11.23

Дружим с Законом

В целях повышения уровня гражданско-патриотического воспитания для младших школьников средней школы №2 была организована экскурсия в ОМ г.Микашевичи Лунинецкого РОВД.

В шестой школьный день учащиеся 5 «В» класса средней школы №2 г.Микашевичи  во главе с классным руководителем Аллой Янковской побывали на долгожданной тематической экскурсии «На страже Закона» в отделении милиции города. Увлеченно и познавательно рассказывал начальник ИДН Лунинецкого РОВД, майор милиции, Михаил Носкович о структуре ОВД, об интересных и опасных буднях своих коллег. Восторженно слушали ученики начальника ОМ г.Микашевичи, капитана милиции,  Николая Якубовича, который  доступным для младших школьников языком рассказал об Административном и Уголовном Кодексах Республики Беларусь, о правонарушениях и ответственности несовершеннолетних, о преступлениях в сфере информационно-коммуникативных технологий, ознакомил с вооружением, находящемся в ОВД, и чемоданом криминалиста.   С интересом наблюдали ученики за работой старшего инспектора оперативно-дежурной службы Александра Хартановича, который принимал звонки, поступающие на короткий номер спецлинии «102», ознакомились с комнатой для задержанных. Познавательная экскурсия оставила у школьников массу ярких  впечатлений, разговоров и обсуждений хватит надолго, теперь 5 «В» полным составом готов «идти работать в милицию».

Сотрудники ОМ г.Микашевичи во главе с Николаем Якубовичем  активно участвуют в гражданско-патриотических мероприятиях, проводимых в средней школе №2, часто являются гостями учреждения образования и, в свою очередь, в целях повышения престижа профессии и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних приглашают школьников на экскурсии в отделение милиции.