01.10.22

Экскурсия в Хатынь

Во время увлекательной экскурсии 01.10.2022 года учащиеся 8 «В» и 10-х классов узнали об истории трагедии Хатыни, которая произошла 22 марта 1943 года. Первая шестиметровая скульптура монумента - «Непокоренный человек». В основе её создания - трагический момент из жизни кузнеца Иосифа Каминского. Кажется, что пожилой крестьянин будто только что вышел из горящего сарая. Вид у него и скорбный и гневный. Чувствуется, что он смертельно устал, почернел от голода и горя. В крепко сомкнутых устах и страшных, невидящих глазах старика ребята как будто увидели крик невыразимой боли: «За что? Что он вам сделал, фашистские изверги? За что вы убили его?»

Экскурсия продолжилась у символической крыши сарая, где сожгли ни в чём не повинных людей. Дети увидели символический пролом, через который пытались спастись от ужасной смерти хатынцы, но, сражённые автоматными очередями, тут же умирали.

Ребята прошли по клинообразной дороге из белого мрамора, символизирующей последний путь жителей Хатыни. А на Венце Памяти из белого мрамора, который возвышается над братской могилой, прочли надпись: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»

Невообразимо взволновала сердца детей открытая перед каждым домом калитка, тоже серая, тоже из бетона, калитка, приглашающая войти в дом, которого нет...