Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.03.2018

Посвящение в кадеты

В День Конституции Республики Беларусь в ГУО«Средняя школа № 2г. Микашевичи» учащиеся 5 «Б» класса получили удостоверения «юных кадетов».

Уже на  протяжении восьми лет в средней школе №2 уделяется большое внимание патриотическому воспитанию учащихся. Каждый год для учащихся 5-го класса проходит ответственное мероприятие – «Посвящение в кадеты».

По сложившейся традиции на торжественной церемонии посвящения исполнялся гимн Республики Беларусь. «Клятву юного кадета» у пятиклассников принимал директор учебного заведения. На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник Микашевичского отделения милиции Сергей Денисеня, заместитель начальника Лунинецкого ГОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Яковец, инспектор ИДН Виталий Прокопович и председатель общественной организации воинов-интернационалистов Леонид Жиборт.

Для юных кадетов были исполнены песни-напутствия, стихи и весёлые инсценировки учащимися старших классов.

- Все понимают, что правовые классы – это не совсем обычные классы и полученные знания со временем им пригодятся во взрослой жизни. Умения, полученные на занятиях, развивающие как физическую выносливость, так и наблюдательность, пригодятся молодым людям в жизни, - говорит заместитель начальника Лунинецкого ГОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Яковец.-  Тут следует сказать, что дружба ребят с  милицией дает свои результаты – в школе не зарегистрировано ни одного преступления.    Наверняка будут среди учащихся и те, кто по окончании школы в дальнейшем выберет профессию милиционера.

- Так получается, что для меня занятия в правовом классе - самое интересное в школе, - рассказывает учащаяся 6-го класса Татьяна Царик. - Здорово, что милиционеры для нас находят время. А ведь они очень заняты на службе. Нам нравится, что мы не только по книгам в классе, но и на деле знакомимся с их не лёгким делом.

Родители школьников тоже с готовностью поддерживают подобную идею воспитания подрастающего поколения:

- Город у нас небольшой, но у детей есть хорошая возможность провести свободное время не только с пользой для здоровья, но и с отрывом от улицы, где хорошему вряд ли научишься. И в День Конституции всем хочется пожелать прежде всего мира и спокойствия.

- Мы на таком мероприятии присутствуем впервые. Официальность и грандиозность его нас поразила. Гости и администрация школы с большим уважением относится к юным кадетам. Это нужно заслужить. Волнение юных кадетов передалось и нам.  Мы с восхищением смотрели на этих ребят, - делятся своими мыслями учащиеся 7-го класса.

Немогай Карина 7в, Колбович Анжелика 7в. Березина В.И., руководитель объединения по интересам «Юный журналист»

Фото с мероприятия здесь