Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.11.2017

И оживает история славная…

Экскурсионная деятельность в ГУО «Средняя школа №2 г. Микашевичи» является важным аспектом в идеологическом и патриотическом воспитании школьников.

Во время осенних каникул учащиеся  6 «Б» и 8 «Б» классов правовой направленности посетили Мирский замок и дворцово-парковый ансамбль «Несвиж». Экскурсия оставила яркие впечатления.

Валерия,8 «Б» класс:

- Дворец в Несвиже отличается роскошью и уютом. И это не удивительно, ведь с середины ХVI века вплоть до 40-х годов ХХI в здесь жила династия  Радзивиллов.  Меня особо впечатлила золотая комната, в которой висят оригинальные зеркала друг напротив друга, создавая иллюзию туннеля в бесконечность. Согласно легенде по этому коридору ходит призрак жены одного из князей - «чорнай панны» Несвижа. Жаль, что нам она не показалась.

София,6 «Б» класс:

- А мне больше понравился Мирский замок, он такой массивный, грубый, такой мужской, сильный, ведь это оборонительное сооружение, а не здание, чтоб балы проводить.

Карина, 6 «Б» класс:

- А мне очень понравились рассказы экскурсовода о балах. Я сразу представляла себя в таком пышном платье и в драгоценностях. Было интересно узнать, что эталоном красоты той эпохи считалась маленькая  блондинка, с правильными чертами лица, карими глазами и 34  размером ноги. А сейчас все красавицы-модели не ниже 175 см и размер ноги у высокой девушки отнюдь не маленький. Вот как меняется представление о красоте с веками.

Экскурсоводы также позволили учащимся самостоятельно исследовать тюрьму, подняться и спуститься по винтовым, очень крутым лестницам, сохранившимся со времен строительства замка. У детей была возможность воочию прикоснуться к истории славной и  вдохнуть аромат времени.

Экскурсионная работа в средней школе №2  поставлена на высоком уровне. Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего!

Фото с экскурсии здесь