Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.11.2020

Единый информационный час «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

В рамках организационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа активного гражданина» 26.11.2020 г.  В ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи» в 8-11 -х классах прошел единый информационный  час «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».  

Учащимся рассказали, что представляют собой современные СМИ. Старшеклассники смогли поговорить о том, какие требования предъявляет к современным СМИ, к тем, кто формируют общественное мнение. Ребята узнали, что работу СМИ регламентирует Закон «О средствах массовой информации». Мы живём в информационном обществе, когда потоки информации становятся все больше и нам очень важно понять, как ориентироваться в этой информации, какую информацию считать достоверной. Что понимается под медиакультурой?

Ещё один из рассмотренных вопросов – информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты

Знакомы ли вам такие понятия, как груминг,  кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент? Как им можно противостоять?

Перечислили правила безопасности в социальной сети.

Как можно использовать Интернет для более успешной учёбы, создания положительного микроклимата в классе.

Беседа была конструктивной, нужной, востребованной временем. Тема очень актуальна, современный человек не может отказаться от информации, получаемой через СМИ, но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет. Учащиеся 8-11 классов проявили себя как хорошие слушатели, активно принимали участие в ходе обсуждения вышеназванных вопросов, отстаивали свою точку зрения.

Фото с мероприятия здесь