Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.11.2020

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

С 16 по 22 ноября 2020 года проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция.

В целях реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в Республике Беларусь, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, в связи с проведением 19 ноября 2020 года Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.10.2020 № 1129 «О проведении республиканской антитабачной информационно-образовательной акции».

Цель акции - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению онкологических заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

В Беларуси рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости. В течение последних 10 лет раком легкого заболело практически 40 000 мужчин, из них у 35 000 причиной болезни было курение. За 40 лет общее число пациентов страдающих раком легкого среди мужчин превысило 125 000 и, следовательно, в Беларуси за 40 лет из-за пагубной привычки к курению заболело только раком легкого более 100 000 мужчин.

Курение наносит существенный вред не только здоровью курильщика, но и тем, кто находится с ним рядом. Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей. Поэтому особое внимание при проведении акции будет уделено ограничению курения в организациях общественного питания и других общественных местах.

О вреде курения: 

  1. В момент затяжки сигаретой, образуется около 1200 вредных веществ, среди которых канцерогены, вызывающие рак. Все это прямиком попадает в организм курящего.
  2. Органы курящего человека постоянно, без выходных и праздников, находятся в стрессовом состоянии кислородного голодания.
  3. Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания.
  4. Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.
  5. Сердце человека, зависимого от сигарет, изнашивается намного быстрее за счет более частых сердечных сокращений.
  6. Со временем никотин серьезно поражает пищеварительную систему, провоцируя язву.
  7. Ослабевает восприятие разговорной речи, снижается слух, работоспособность, резкое снижение умственных способностей детей.
  8. В год от курения умирают около 4 миллионов человек, то есть каждые восемь секунд появляется новая жертва никотина.
  9. Курильщик своими же руками сокращает собственную жизнь минимум на восемь лет.

Отказ от курения в любом возрасте оправдан, поскольку:

  • через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме;
  • через 48 часов человек обретает обоняние и вкус;
  • через 1 месяц становится легче дышать, исчезают утомление, головная боль;
  • через 6 месяцев проходят бронхиты, восстановится сердечный ритм;
  • через 1 год вдвое уменьшается возможность умереть от ишемической болезни сердца;
  • через 5 лет в 2 раза сокращается вероятность заболеть онкологическими заболеваниями.

Что дает отказ от курения:

  1. Избавление от ежедневной интоксикации организма.
  2. Многократное уменьшение риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.
  3. Каждый год Вы значительно реже будете болеть гриппом и другими простудными заболеваниями.
  4. Вы избавляетесь от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, дома и в машине.
  5. Вы без одышки поднимаетесь по лестнице.
  6. Вы сохраняете деньги на другие расходы.
  7. Вы спасаете своих детей от заболеваний органов дыхания.
  8. У Вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице.
  9. Вы избавляетесь от утреннего кашля.
  10. Вы значительно уменьшаете шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10-20 лет.
  11. Вы получаете контроль над своей жизнью.                                                                                                    

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения. Успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.