Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.09.2020

План мероприятий по проведению Европейской недели мобильности в ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи» в период с 16.09 по 22.09.2020 года

План

мероприятий по проведению Европейской недели мобильности

в ГУО «Средняя школа №2 г.Микашевичи»

в период с 16.09 по 22.09.2020 года

№ п/п

Мероприятие

Дата

Класс

Ответственные 

Размещение на сайте и информационных стендах материалов о проводимой ЕНМ (Европейская неделя мобильности), истории развития автотранспорта

11.09.2020

Лис К.А.
Ранчинская О.Г.

Участие в конкурсе детского творчества, посвященного ЕНМ

18.09.2020

1-4 кл.

Классные руководители 1-4 классов

Проведение информационных часов, уроков мобильности, бесед по тематике недели (влияние автотранспорта на жизнедеятельность людей и воздух городов)

16.09.2020-22.09.2020

1-11 кл.

Классные руководители 1-11 классов

Урок мобильности «Знай и соблюдай» (к Европейской неделе мобильности)

 

19.09.2020

5-8 кл.

Классные руководители 1-11 классов

Акция «День без автомобиля»

22.09.2020

1-11 кл.

 

Соревнования по фигурной, спортивной езде на велосипедах

19.09.2020

5-11 кл.

Учителя ФКиЗ

Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что 22 сентября 2020 года в Республике Беларусь проводится ежегодная акция «День без автомобиля», организуемая в рамках Европейской недели мобильности.

Европейская неделя мобильности - это международная компания, которая проводится под эгидой Еврокомиссии в партнерстве с Международным союзом общественного транспорта. Организатором этого мероприятия выступает Ассоциация, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из двух тысяч городов из 40 стран мира.

С 2002 года Европейская неделя мобильности официально проводится с 16 по 22 сентября, однако каждый год имеет фокусную тематическую направленность. Тема 2020 года «Движение без выбросов для всех!» ("Zero-emission mobility for all!") посвящена сокращению выбросов парниковых газов и доступности инфраструктуры и транспорта без выбросов для всех категорий граждан.

День без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Отдельные акции отказа от автомобилей в разных странах Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет — до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания.

В 1998 году впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в частности, в Японии, Бразилии и Канаде.

В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Мероприятие, призванное обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха, проходит в республике довольно успешно. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.

Что можете сделать Вы, жители нашего любимого города и района,

22 сентября, да и вообще — каждый день? Вы можете делать множество малых и больших дел!

Автомобилисты могут:

как минимум тщательно отрегулировать двигатель своей машины (это может уменьшить вредные выбросы на 10%);

глушить мотор при остановках;

всегда уважать права пешеходов, тормозить перед зеброй и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов,

не затруднять движение общественного транспорта (чем меньше людей за рулем, тем меньше пробок, так что это и в Ваших интересах, дорогие водители);

отказаться от «поездок в ближайшую булочную» и других подобных коротких поездок;

устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом.

 Прогуляйтесь пешком, прокатитесь на велосипеде, на самокате и посмотрите на наши замечательные и родные места без автомобилей.