11.11.2018

Акция "Всемирный день некурения"

С 12 по 15 ноября 2018 года в школе  проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний».

Ежегодно по инициативе Министерства здравоохранения стартует республиканская антитабачная информационно-образовательная акция. Её финальным аккордом станет единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», который проводится третий четверг ноября. Табакокурение - одна из важнейших медико-социальных проблем, которая представляет серьезную опасность для здоровья населения, способствует развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, злокачественных новообразований, хронических обструктивных заболеваний легких и др.

Ежегодно от болезней, связанных с курением умирает больше людей, чем от СПИДа, алкоголизма, автомобильных аварий, убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий и пожаров вместе взятых.

Курение - это не просто вредная привычка. Со временем у чело­века, который вовремя не остановился, развивается зависимость от никотина, содержащегося в табаке. Действие различных ядовитых веществ, выделяющихся при курении, а в состав табачного дыма входит около четырех тысяч химических веществ среди которых: табачный деготь, смолы, никотин, окись углерода, аммиак, синильная кислота, окиси азота и другие высокотоксичные соединения, наносят непоправимый ущерб организму. Все курильщики должны знать, что каждая выкуренная сигарета – кусочек непрожитой жизни. Сказанное – не просто обыденная фраза.

Врачи-кардиологи называют курение хорошо спланированным «самоубийством». Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Дымовая завеса окружает нас постоянно, невольно влияет на некурящих. Особенно страдают те, кто вынужден, находится рядом с курильщиками. Ведь неслучайно существуют термины «пассивное курение», «вторичный дым».

Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смертности. Курение способствует развитию ряда онкологических заболеваний (рак легких, гортани, пищевода, ротовой полсти и горла), сердечно-сосудистых (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), респираторных заболеваний, воспалительных заболеваний органов дыхания. Происходят нарушение в репродуктивной сфере, осложнения беременности и врожденные пороки развития плода, заболевания пищеварительной системы (язва 12-перстной кишки, желудка), преждевременное старение кожи.

Употребление табака - единственная реально устранимая причина смерти во всем мире. Каждый волен выбирать между мнимым удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой пагубной привычки.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

районной антитабачной информационно-образовательной акции,

приуроченной к Всемирному дню некурения,

профилактики онкологических заболеваний

в ГУО « Средняя школа №2 г.Микашевичи»