Предметная неделя химии и биологии

Цель: развитие познавательного интереса к химии и биологии через урочную и внеурочную формы работы, воспитание чувства ответственности расширение кругозора учащихся и закрепление знаний, полученных на уроках, развитие навыков самостоятельной работы, формирование и поддержание устойчивого познавательного интереса к изучению биологии и химии.

Предметная Неделя была проведена в указанные сроки, согласно утверждённому плану с 29.01 по 03.02.2018г.  При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач. Ходе недели  химии и биологии были проведены следующие мероприятия:

1. Выставка рисунков «Береги природу» (6-11 кл.)

2. Конкурс загадок о природе «Самый сообразительный», 6кл

3. Конкурс «Как устроен человек», 9 кл.

4. Конкурс на лучшего знатока Периодической системы Д.И. Менделеева,  7 кл.

5. Выставка рисунков по ЗОЖ «Мы против курения!», 6-11 кл.

6. Конкурс «Быстрый и умелый», 8-11 кл.

7.  Игра «Интеллект- это мой выбор» 9кл

8. Конкурс «Занимательная биология», 9 кл.

9.   Показ занимательных опытов "Веселая кухня"

10. Решаем задачи «Математическая биология» (9-11 кл)

11. Конкурс «Лучший знаток анатомии», 8 кл.

12. «Удивительное рядом» для уч-ся 6-х классов

13. Викторина «Угадай растение»,  7 кл.

14. Защита проектов «Химия фруктов и овощей» 8-10кл

15. Презентация «В мире профессий» для уч-ся 10 кл. готовят уч-ся 11 кл.

Предлагаемые ученикам задания имели различную направленность и тематику.

При ответах на вопросы учащиеся продемонстрировали хорошие знания по биологии и химии, умение обобщать и применять на практике знания, полученные на уроках, во время конкурсов ученики проявляли заинтересованность, активно работали, глубоко переживали неудачи и радовались победам. Во время проведения мероприятий учащиеся работали в группах. Ученики были заинтересованы в победе своей команды, демонстрировали умение работать в группах. Так же мероприятия помогли проявить лидерские качества некоторых учеников.

Важно, что в эти дни учащиеся  ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.

В целом Неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены.

Фото с мероприятий здесь